École Clément-Cormier

506-743-7200
MENU

Administration

Joey McGrath, directeur (par interim)
joey.mcgrath@nbed.nb.ca

Julie Robichaud, directrice adjointe (par interim)
julie.robichaud2@nbed.nb.ca

Hélène Mazerolle, adjointe administrative II
helenem.mazerolle@nbed.nb.ca

Aurianne Parfait, adjointe administrative I
aurianne.parfait@nbed.nb.ca


Personnel enseignant

Allain, Josette - site web
josette.jaillet-allain@nbed.nb.ca

Boudreau, Carole
carole.boudreau@nbed.nb.ca

Breau, Marc – site web
marc.breau@nbed.nb.ca

Breau, Ricky - site web
ricky.breau@nbed.nb.ca

Caissie, Christine 
christine.caissie@nbed.nb.ca

Caissie, Édith - centre de formation
edith.caissie@nbed.nb.ca

Cormier, Jean-Marc - site web
jean-marc.cormier@nbed.nb.ca

Cormier, Mélanie – site web
melanie.cormier2@nbed.nb.ca

Cormier, Pierre – site web
pierre.cormier2@nbed.nb.ca

Cormier-Léger, Lisa – site web
lisa.cormier-leger@nbed.nb.ca

Feisst, Nicole (conseillère en orientation)
nicole.feisst@nbed.nb.ca

Gagnon, Janice – site web
janice.gagnon@nbed.nb.ca

Gallant, Réjean – site web
rejean.gallant@nbed.nb.ca

Hébert, Mylène - site web
mylene.hebert@nbed.nb.ca

Lanteigne, Geneviève
genevieve.lanteigne@nbed.nb.ca

LeBlanc, Carole – site web
carole.m.leblanc@nbed.nb.ca

LeBlanc, Janie M.
janie.leblanc@nbed.nb.ca

LeBlanc, Michel R.– site web
michel.leblanc2@nbed.nb.ca

LeBlanc, Paul W.
paul.w.leblanc@nbed.nb.ca

Maillet, Josée
josee.maillet2@nbed.nb.ca

Mazerolle, Isabelle - site web
isabelle.mazerolle@nbed.nb.ca


Nowlan-Bastarache, Renée – site web
renee.nowlan-bastarache@nbed.nb.ca


Poirier, Mélanie – site web
melanie.poirier@nbed.nb.ca

Poirier-Breau, Brigitte – site web
brigitte.poirier-breau@nbed.nb.ca

Richard, André – site web
andre.richard@nbed.nb.ca

Richard, Michel
michel.richard@nbed.nb.ca

Ringuette, Bruce
bruce.ringuette@nbed.nb.ca

Robichaud, Valérie – site web
valerie.robichaud@nbed.nb.ca

Roy, André – site web
andre.roy@nbed.nb.ca

Roy, Jeanne - Centre de formation
jeanne.roy@nbed.nb.ca

Saulnier, Gilles - site web
gilles.saulnier2@nbed.nb.ca

Saulnier, Paulette – site web
paulette.saulnier@nbed.nb.ca

Savoie, Mylène – site web
mylene.savoie2@nbed.nb.ca

Sonier, Jacob
jacob.sonier2@nbed.nb.ca

Thibodeau, Hugette - site web
huguette.thibodeau@nbed.nb.ca

Assistante en éducation

Allain, Amy
Arsenault, Jeannette
Comeau-Gallant, Jacynthe
Cormier, Gisèle
Gallant, Micheline
Girouard, Claudette
Girouard, Jacqueline
Guimond, Diane
LeBlanc, Lise
Saulnier, Sylvie
Savoie, Lorraine


Préposée à la bibliothèque

Maillet, Christina


Services aux élèves

Baribault, Nadia - psychologue, nadia.baribault@nbed.nb.ca
Belliveau, Julie – orthophoniste
Blanchard, Mélanie – infirmière, melanie.blanchard@vitalitenb.ca
Daigle, Chantale – psychologue, chantale.daigle@gnb.ca
Gautreau, Janice – travailleuse sociale, janice.gautreau3@gnb.ca
Larocque, Marilou - interne en psychologie, marilou.larocque@nbed.nb.ca
Maillet, Guylaine - travailleuse sociale, guylaine.maillet@nbed.nb.ca
Pallister, Megan - interne en psychologie, megan.pallister@nbed.nb.ca
Vautour, Josée - travailleuse sociale, josee.vautour2@nbed.nb.ca


Concierges

Allain, Charline – concierge II
Caissie, Ronald
Chiasson, Daniel
Dallaire, Stéphane – concierge du jour
LeBlanc, Josée
Pellerin, Janice


Dames de la cafétéria

Caissie, Denise
Cormier, Denise – gérante
LeBlanc, Noëlline
Léger, Monique
Robichaud, Nicole


Conducteurs d’autobus

Allain, Adrienne
Bourque, Freda
Breau, Camille
Haché, Alain
Hébert, Maurice
Hilcz, Bertha
LeBlanc, Valmond
Léger, Charles
Maillet, Ola
Robichaud, Elide


Autres

Bastarache, Janie - mentore en mieux-être, janie.bastarache@nbed.nb.ca
Comeau, Nicole – agente de dév. communautaire, nicole.comeau2@nbed.nb.ca
Feisst, Nicole - conseillère en orientation, nicole.feisst@nbed.nb.ca
Maillet, Francine – transcriptrice en braille, francine.maillet@nbed.nb.ca
Mills, Steven - agent d'établissement, steven.mills@nbed.nb.ca
Savoie, Sonia - sonia.savoie@nbed.nb.ca
Therrien, Emilie - coordonnatrice de la PSI, emilie.therrien@nbed.nb.ca    
Titri, Wahid - technicien en informatique, wahid.titri@nbed.nb.ca







Test update