École Clément-Cormier

506-743-7200
MENU

Administration

Ken Therrien, directeur
ken.therrien@nbed.nb.ca

Joey McGrath, directeur adjoint
joey.mcgrath@nbed.nb.ca

Hélène Mazerolle, adjointe administrative II
helenem.mazerolle@nbed.nb.ca

Léa Bastarache, adjointe administrative
lea.bastarache@nbed.nb.ca


Personnel enseignant

Allain, Josette - site web
josette.jaillet-allain@nbed.nb.ca

Boudreau, Carole
carole.boudreau@nbed.nb.ca

Breau, Marc – site web
marc.breau@nbed.nb.ca

Breau, Ricky - site web
ricky.breau@nbed.nb.ca

Caissie, Christine 
christine.caissie@nbed.nb.ca

Caissie, Édith - centre de formation
edith.caissie@nbed.nb.ca

Cormier, Jean-Marc - site web
jean-marc.cormier@nbed.nb.ca

Cormier, Mélanie – site web
melanie.cormier2@nbed.nb.ca

Cormier, Pierre – site web
pierre.cormier2@nbed.nb.ca

Cormier-Léger, Lisa – site web
lisa.cormier-leger@nbed.nb.ca

Feisst, Nicole 
nicole.feisst@nbed.nb.ca

Fortin-Surette, France - site web
france.fortin-surette@nbed.nb.ca

Gagnon, Janice – site web
janice.gagnon@nbed.nb.ca

Gallant, Réjean – site web
rejean.gallant@nbed.nb.ca

Hébert, Mylène - site web
mylene.hebert@nbed.nb.ca

Lanteigne, Geneviève
genevieve.lanteigne@nbed.nb.ca

LeBlanc, Carole – site web
carole.leblanc2@nbed.nb.ca

LeBlanc, Janie M.
janie.leblanc@nbed.nb.ca

LeBlanc, Michel R.– site web
michel.leblanc2@nbed.nb.ca

Mazerolle, Isabelle - site web
isabelle.mazerolle@nbed.nb.ca

Melanson, Edouard – site web
edouard.melanson@nbed.nb.ca

Nowlan-Bastarache, Renée – site web
renee.nowlan-bastarache@nbed.nb.ca

Poirier, Mélanie – site web
melanie.poirier@nbed.nb.ca

Poirier-Breau, Brigitte – site web
brigitte.poirier-breau@nbed.nb.ca

Richard, André – site web
andre.richard@nbed.nb.ca

Robichaud, Julie – site web
julie.robichaud2@nbed.nb.ca

Robichaud, Valérie – site web
valerie.robichaud@nbed.nb.ca

Roy, André – site web
andre.roy@nbed.nb.ca

Roy, Jeanne - Centre de formation
jeanne.roy@nbed.nb.ca

Saulnier, Gilles - site web
gilles.saulnier2@nbed.nb.ca

Saulnier, Paulette – site web
paulette.saulnier@nbed.nb.ca

Savoie, Mylène – site web
mylene.savoie2@nbed.nb.ca

Thibodeau, Hugette - site web
huguette.thibodeau@nbed.nb.ca

Assistante en éducation

Allain, Amy
Arsenault, Jeannette
Bastarache, Tina
Comeau-Gallant, Jacynthe
Cormier, Gisèle
Daigle, Jeannette
Dutcher, Odette
Gallant, Micheline
Girouard, Claudette
Girouard, Jacqueline
LeBlanc, Lise
Poirier, Rachel
Saulnier, Sylvie
Savoie, Lorraine


Préposée à la bibliothèque

Maillet, Christina


Services aux élèves

Belliveau, Julie – orthophoniste
Blanchard, Mélanie – infirmière
Cormier, Stéphanie – travailleuse sociale, stephanie.cormier2@gnb.ca
Daigle, Chantale – psychologue, chantale.daigle@gnb.ca
Maillet, Guylaine - psychologue
Gautreau, Janice – travailleuse sociale, janice.gautreau3@gnb.ca
Godin, Caroline - travailleuse sociale
Marcoux, Isabelle – conseillère en toxicomanie


Concierges

Allain, Charline – concierge II
Caissie, Ronald
Chiasson, Daniel
Cormier, Albini
Dallaire, Stéphane – concierge du jour
LeBlanc, Josée
Pellerin, Janice

Dames de la cafétéria

Caissie, Denise
Cormier, Denise – gérante
Gallant, Linda
Jaillet, Gloria
LeBlanc, Noëlline
Léger, Monique
Robichaud, Nicole


Conducteurs d’autobus

Bourque, Freda
Breau, Camille
Hébert, Maurice
Hilcz, Bertha
LeBlanc, Valmond
Maillet, Ola
Robichaud, Elide

Autres

Allain, Guy – technicien en informatique, guy.allain@nbed.nb.ca
Comeau, Nicole – agente de dév. communautaire, nicole.comeau2@nbed.nb.ca
Léger, Micheline - collaboratrice vie-carrière, micheline.leger@nbed.nb.ca
Maillet, Francine – transcriptrice en braille
Mills, Steven - agent d'établissement, steven.mills@nbed.nb.ca





Test update